如果一个正方体的高增加3cm,则表面积增加54平方cm,那么原正方体体积是多少

csj6 1年前 已收到3个回答 举报

南虾 幼苗


54÷3÷4 = 4.5(厘米)棱长
4.5×4.5×4.5 = 91.125(立方厘米)体积


5

冰封烈焰 幼苗


正方形的底面积54÷4=9平方厘米
正方体的边长为3厘米3x3=9
体积3x3x3=27立方厘米


2

fechry 幼苗


设正方形的边长是xcm,则增加的表面积是3x×4,12x=54,x=4.5,所以正方体的体积为:
4.5×4.5×4.5=91.125cm³


0