一个正方体如果高增加3cm表面积增加60CM2,求原正方体表面积.

tdwwdz 1年前 已收到3个回答 举报

senior218 春芽


表面积增加了4个相同的长方形的面积,长方形的长等于正方体的棱长、宽等于3厘米
正方体的棱长=60÷4÷3=5厘米
原来正方体的表面积=5×5×6=150平方厘米


2

hongmeiz7000 幼苗


6*(X+3)*(X+3)-6X*X=60
6x+9=10
得X=1/6


1

听月看风 幼苗


设原边长为x,列方程6(x+3)^2-6x^2=60,求得x=1/6,故原表面积为6x^2=1/6 CM2


0