问你两个题目1.如果一个长方体的高减少3cm,表面积就减少了48平方厘米,这是正好成为一个正方体,那么原来一个长方体的体

问你两个题目
1.如果一个长方体的高减少3cm,表面积就减少了48平方厘米,这是正好成为一个正方体,那么原来一个长方体的体积为多少?
2.一张长方体铁皮,长32厘米,在它的四个顶角分别剪去边长为4厘米的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方体铁皮盒.已知这个铁皮盒的容积为768cm3,原来这张铁皮的面积是多少平方厘米?
zhouhuanqq 1年前 已收到1个回答 举报

七婴 春芽


1.4X=48 X=12 V=12乘12乘(12+3)=2160
2.S=768/4=192 (32-8)乘(X-8)=192 X=16 16乘32=512


8