一个长方体如果高缩3cm就变成一个正方体,这时体积比原来缩小75立方厘米,原长方体的体积是多少立方厘米?

阳光中的浮尘 1年前 已收到4个回答 举报

望龙台 幼苗


高缩3cm,体积缩小75立方厘米,
所以底面积为75÷3=25
边长为√25=5
所以长方体的体积=5*5*(5+3)=200


3

david_409 幼苗


原长方体h=a+3
长方体体积=a^2*(a+3)=a^3+3a^2
正方体体积=a^3
3a^2=75
a=5
h=8
长方体体积=5*5*8=200


1

dongke110 幼苗


缩小的体积为长方体底面积乘以缩小的高,底面积为:75/5=25平方厘米,缩小后为正方体,则底面为正方形,面积为25平方厘米,边长就为5厘米,原来的高为:5+3=8厘米,原来的体积为:5*5*8=200立方厘米


0

沧海一粟82 幼苗


75/3=25 25开根号等于5
原长方体体积=5*5*(5+3)=200立方厘米


0