一个长方形纸盒,高减少3厘米,就得到一个正方体,表面和就减少了192平方厘米,求原长方体纸盒的表面积

正在寻找爱 1年前 已收到3个回答 举报

woxiaomi 春芽


192÷3=64㎝
64÷4=16㎝
长16㎝,宽16㎝,高19㎝
原长方体纸盒的表面积192+16×16×6=1728㎝²


4

ba19810101 幼苗


192÷4÷3=16厘米
原来面积:16×16×2+16×(16+3)×4=1472厘米²


1

伤心小蚂蚁 幼苗


有题意知道长和宽相等,设为x,则高为x+3,,减少的面积为4*3*x=192,解得x=16,故原表面积为2*x*x+4*x*(x+3)=1728


1