一个圆柱形纸盒,高15厘米,如果高减少了2厘米,表面积就减少了188.4平方厘米,求原纸盒的表面积.

sleepyeyes 1年前 已收到2个回答 举报

springguess 花朵


圆柱的底面周长是
188.4÷2=94.2(厘米)
圆柱的底面半径是
94.2÷3.14÷2=15(厘米)
圆柱的底面积是
15×15×3.14=706.5(平方厘米)
圆柱的侧面积是
94.2×15=1413(平方厘米)
圆柱的表面积是
706.5×2+1413=2826(平方厘米)

1年前 追问

2

sleepyeyes 举报

一根圆柱形钢材,若平行两个底面,将它锯成两段,则表面积增加了25.12平方厘米,这根圆柱形刚材的底面积是多少?

sleepyeyes 举报

Y(^_^)Y帮忙喽

游离于边缘 幼苗


188.4/2=94.2 94.2/3.14/2=15
3.14*15*15*2+94.2*15=2826


0