一个圆柱形杯子底面积50.24平方厘米,高15厘米.准备了一个长3.2分米,宽2.4分米,5分米的长方体纸箱

一个圆柱形杯子底面积50.24平方厘米,高15厘米.准备了一个长3.2分米,宽2.4分米,5分米的长方体纸箱
问:每箱最多可装杯子多少?
(急)
方泓月 1年前 已收到3个回答 举报

xsfh753 幼苗


50.24÷3.14=16
所以直径=4X2=8厘米
32÷8=4
24÷8=3
15÷15=1
所以一合子能装:4X3X1=12个

1年前 追问

8

方泓月 举报

内个、32÷8=4( )单位是什么? 我对数学不感兴趣~

举报 xsfh753

当然是个,就是一横行装几个,一竖行装几个的意思。1就是装一层,

花还香香的886 幼苗


12


2

77年的花生 幼苗


由底面积可知,杯子的半径是4厘米,直径是8厘米。杯子在纸箱中的状态分两种:竖直和平躺。假如全部竖直,是4乘以3也就是12个杯子。如果全部平躺,能放一层,就是2乘以3也就是6个,或者是4个;或者放两层,是10个或者7个。而一些竖直,一些平躺的话,杯子数就会介于4到12个。
所以这个纸箱最多可装12个杯子。...


2