一个底面积是24平方厘米,高15厘米的长方体玻璃容器中盛满水,往容器中竖直插入一根长20厘米的小铁棒,然后取出小铁棒,这

一个底面积是24平方厘米,高15厘米的长方体玻璃容器中盛满水,往容器中竖直插入一根长20厘米的小铁棒,然后取出小铁棒,这是容器内的水面距容器口3厘米 ,求小铁棒的体积.
k22963 1年前 已收到1个回答 举报

sasifdg 花朵


小铁棒的体积中没入水的就是溢出水的体积=24*3=72立方厘米
没入水的长度为15CM
所以总体积为72*20/15=96立方厘米


1