一个长10厘米,宽10厘米,高15厘米的长方体玻璃容器,里面盛了5厘米深的水.如果将一个长4厘米,宽1厘米,高为6厘米的

一个长10厘米,宽10厘米,高15厘米的长方体玻璃容器,里面盛了5厘米深的水.如果将一个长4厘米,宽1厘米,高为6厘米的长方体铁块放入水中,则水面上升多少厘米?
谢谢你爱我 1年前 已收到4个回答 举报

吞噬着 幼苗


长方体铁块的体积是
4×1×6=24(立方厘米)
玻璃容器的底面积是
10×10=100(平方厘米)
水面上升
24÷100=0.24(厘米)


6

willow_wu 幼苗


V 铁块 = 4×1×6 = 24 立方厘米
S容器 = 10 × 10 = 100 平方厘米
h = V ÷S = 24÷100 = 0.24 厘米
答:水面上升0.24厘米。


2

吹牛牵牛花 幼苗


当长方形铁块全部浸入水中时有
长方体铁块的体积是
4×1×6=24(立方厘米)
玻璃容器的底面积是
10×10=100(平方厘米)
水面上升
24÷100=0.24(厘米)
但是0.24<(6-5)
则长方形不能全部浸入水中
则令水上升X厘米,
有(5+X)×4×1=10×10×X
解得 X=5/24(厘米)...


1

wawaariel 幼苗


4*1*6/10/10=0.24cm 所以上升0.24cm


1