一个长是20cm,宽是12com,高是12cm的长方体玻璃鱼缸,缸中水面高度是10cm,放进一个棱长6厘米的正方体铁块

一个长是20cm,宽是12com,高是12cm的长方体玻璃鱼缸,缸中水面高度是10cm,放进一个棱长6厘米的正方体铁块
后,水会溢出吗?为什么?
雨梦幻 1年前 已收到1个回答 举报

荷dd22 幼苗


此题只需比较:鱼缸中空气的体积与正方形铁块的体积大小关系即可.
鱼缸中空气的体积=鱼缸长×鱼缸宽×(鱼缸高-水面高度)
=20×12×(12-10)
=480 cm³
正方形铁块的体积=6³
=216 cm³
∵ 鱼缸中空气的体积>正方形铁块的体积
∴ 放进一个棱长6厘米的正方体铁块,鱼缸内水不会溢出.
(若想求此时水面高度,水面上升的高度+水面原高度,水面上升的高度=正方形铁块的体积/鱼缸底面积=216/240=0.9cm,0.9+10=10.9cm.此时鱼缸水面高度为10.9cm)


4