在一个长是20cm,宽是16cm,高是18cm的长方体水槽中注入3840毫升的水,然后把一个石块全部浸入水中,这时水面

在一个长是20cm,宽是16cm,高是18cm的长方体水槽中注入3840毫升的水,然后把一个石块全部浸入水中,这时水面
上升了4cm,这个石块的体积是多少?
x-1/5-1/10=9/20 用解方程
malong240 1年前 已收到4个回答 举报

ningningc 春芽


首先注入3840毫升水,水位高度为20乘16乘H等于3840,所以H等于12,然后上升了4厘米总高度为16厘米,所以此时体积为20乘16乘16等于5120,增加的体积全部是石头的体积提供的,所以石头体积为现体积减3840即为5120减3840等于1280.
看懂没有?


9

胡同里赶猪 幼苗


20 ×16×4=1280cm³
x-1/5-1/10=9/20
X=9/20 +1/5 +1/ 10
x= 9/20+4/20 +2/ 20
X=15/20=3/4


2

ww小怪怪零度 幼苗


上升的4厘米是高了,4*20*16=1280


1

马元元 精英


体积是20×16×4=1280立方厘米


0