在一个长50厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体金鱼缸中,水深20厘米,如果把一块棱长为10厘米的正方体玻璃装入

在一个长50厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体金鱼缸中,水深20厘米,如果把一块棱长为10厘米的正方体玻璃装入
在一个长50厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体金鱼缸中,水深20厘米,、如果把一块棱长为10厘米的正方体玻璃装入缸中,缸内的水会升高到多少厘米?(记住是水会升高到多少米!
jidan4003 1年前 已收到1个回答 举报

碧雨幽兰 幼苗


正方体玻璃排开水的体积=10*10*10=1000立方厘米
水会升高到=20+1000÷(50×40)=20.5厘米
答:缸内的水会升高到20.5厘米


5