在一个长3米,宽2米,高2米的长方体水池中,放入一块底面周长是314平方分米的圆柱体,水面上升了2分米,这个圆柱体的体积

在一个长3米,宽2米,高2米的长方体水池中,放入一块底面周长是314平方分米的圆柱体,水面上升了2分米,这个圆柱体的体积是多少?
圆柱型容器得面周长是12.56厘米,放入一个圆锥形铅锤并使它完全淹没,水面上升了6厘米,圆锥形铅锤的体积是多少立方厘米?
一个圆柱形玻璃缸,底面直径20厘米.把一个底面半径8厘米的圆锥完全放入水中,水面上升了3厘米,求这个圆锥的体积.
在一个底面半径是10厘米的圆柱形杯子里装水,水里浸没一个底面半径是5厘米的圆锥形铅锤.当铅锤从杯子中取出后,杯子水面下降了5厘米,铅锤高多少厘米?
在一个底面积是20平方厘米的圆柱形容器中放入一块重546克淀粉铁块,水面上升了3.5厘米,这块铁块的质量与体积的比值是多少?
坐等 两点前
1月62日 1年前 已收到4个回答 举报

zuoandashi 幼苗


冰韵♂【紫竹】,
在一个长3米,宽2米,高2米的长方体水池中,放入一块底面周长是314平方分米的圆柱体,水面上升了2分米,这个圆柱体的体积是多少?
水面上升:2分米=0.2米
圆柱体积:3×2×0.2=1.2(立方分米)
圆柱型容器得面周长是12.56厘米,放入一个圆锥形铅锤并使它完全淹没,水面上升了6厘米,圆锥形铅锤的体积是多少立方厘米?
容器半径:12.56÷3.14÷2=2(厘米)
铅锤体积:3.14×2×2×6=75.36(立方厘米)
一个圆柱形玻璃缸,底面直径20厘米.把一个底面半径8厘米的圆锥完全放入水中,水面上升了3厘米,求这个圆锥的体积.
缸的半径:20÷2=10(厘米)
圆锥体积:3.14×10×10×3×1/3=314(立方厘米)
在一个底面半径是10厘米的圆柱形杯子里装水,水里浸没一个底面半径是5厘米的圆锥形铅锤.当铅锤从杯子中取出后,杯子水面下降了5厘米,铅锤高多少厘米?
铅锤体积:3.14×10×10×5=1570(立方厘米)
铅锤高是:1570×3÷(3.14×5×5)=60(厘米)
在一个底面积是20平方厘米的圆柱形容器中放入一块重546克淀粉铁块,水面上升了3.5厘米,这块铁块的质量与体积的比值是多少?
铁块体积:20×3.5=70(立方厘米)
比值就是:546:70=7.8(克/立方厘米)


2

woainicat 幼苗


1、题目有误:“放入一块底面周长是314平方分米的圆柱体,”周长怎么会是“平方分米”呢?
而且,这个数据也用不上,圆柱体体积就是:3×2×0.2=1.2(立方米)
2、圆柱型容器半径:12.56÷3.14÷2=2(厘米)
圆锥形铅锤体积:3.14×2×2×6=75.36(立方厘米)
3、玻璃缸的半径:20÷2=10(厘米)
圆锥体积:3.14×1...


2

zengwen 幼苗


1.圆柱体积等于上升水的体积V=3X2X0.2=1.2立方米


1

那时陌上花开 幼苗


1、水面上升:2分米=0.2米
圆柱体积:3×2×0.2=1.2(立方分米)
2、容器半径:12.56÷3.14÷2=2(厘米)
铅锤体积:3.14×2×2×6=75.36(立方厘米)
3、缸的半径:20÷2=10(厘米)
圆锥体积:3.14×10×10×3×1/3=314(立方厘米)
4、铅锤体积:3.14×10×10×5=1570(立方厘米)


0