在一个长20分米,宽15分米,高30分米的长方体容器中,有20分米深的水.现在水中放入一个棱长30厘米的正方体铁块,这是

在一个长20分米,宽15分米,高30分米的长方体容器中,有20分米深的水.现在水中放入一个棱长30厘米的正方体铁块,这是水深有多少分米?)
tian0ya 1年前 已收到4个回答 举报

63522123 幼苗


底面积为20*15=300
水的体积300*20=6000
正方体的体积3*3*3=27
27/300=0.09分米 是加入正方体之后水面上升的高度
即 水深20+0.09=20.09dm


2

gsjtsc 幼苗


这里虽然长方体容器的高为30分米,但只装了高达20分米的水。因此水的容积为:
20*15*20
=400*15
=6000(立方分米)
把水放入棱长30厘米的容器里,(注意,30厘米为3分米,要转换单位)
则此时水的高度为:
6000/(3*3)
=6000/9
=666又(2/3)分米...


3

小虫0335 幼苗


铁块的体积为3×3×3=27立方分米
因此,容器中水深增加27÷20÷15=0.09分米=9毫米
这时容器中的水深20+0.09=20.09分米


2

liuliuip 幼苗


30厘米=3分米
3*3=9
20*15*20=6000
6000/9=666又2/3


0