一个长为20cm,宽为10cm,高为12cm的长方体容器中装有2L水,放进一个珊瑚后(浸没在水中)水溢出了0.8L.

一个长为20cm,宽为10cm,高为12cm的长方体容器中装有2L水,放进一个珊瑚后(浸没在水中)水溢出了0.8L.
这个珊瑚的体积是多少?
单身逍遥 1年前 已收到5个回答 举报

wzxgzza 春芽


20X10X12=2400立方厘米=2.4立方分米
2.4-2+0.8=1.2 珊瑚体积为1.2立方分米

1年前 追问

6

单身逍遥 举报

最后是立方厘米

举报 wzxgzza

那就是1200立方厘米呗

贝尔法斯帝 幼苗


长方体容积20*10*12=2.4(L)
2.4-2+0.8=1.2L


1

yuanchun119 幼苗


长方体容积:20×10×12=2400(cm³)=2.4(L)
珊瑚的体积:2.4+0.8-2=1.2(L)=1200(cm³)


1

绿绿的青橄榄 幼苗


1.2L.........20cm乘10cm乘12cm=2.4L。2.4-2+0.8=1.2


1

小13最爱我39 幼苗


一个长为20cm,宽为10cm,高为12cm的长方体容器中装有2L水,放进一个珊瑚后(浸没在水中)水溢出了0.8L。这个珊瑚的体积是多少?
容器的容积:20×10×12=2400(cm³)
珊瑚的体积:2400-2×1000+0.8×1000=1200(cm³)请问哪来的1000呢单位换算没有1L2L=2×1000 0.8L=0.8×10002400-2×10...


1