小军和小刚用一个长8厘米、宽8厘米、高17厘米的长方体容器测量一个球形铁块的体积,容器中装的水距杯口还有2厘米.当把铁块

小军和小刚用一个长8厘米、宽8厘米、高17厘米的长方体容器测量一个球形铁块的体积,容器中装的水距杯口还有2厘米.当把铁块放入容器中后,有水溢出,当把铁块取出后,水面就下降了5厘米.求这个铁块的体积
513136492 1年前 已收到1个回答 举报

行走nn 幼苗


下降的五厘米是相对于没放铁块时的还是有水溢出时的,有些含糊啊
1、不管容器里刚开始的水是满还是差两厘米,只要铁块放进去结果都会是一样的,水的剩余量还是一样的,所以铁块体积
V=8*8*7=448
2、水面下降的就是铁块的体积
V=8*8*5=320


4