一个底面积是300平方厘米,高10厘米的长方体里面装有5厘米的深的水,把一块石头完全浸没在水里,水面上...

一个底面积是300平方厘米,高10厘米的长方体里面装有5厘米的深的水,把一块石头完全浸没在水里,水面上...
一个底面积是300平方厘米,高10厘米的长方体里面装有5厘米的深的水,把一块石头完全浸没在水里,水面上升了2厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?
米兰城的德比 1年前 已收到4个回答 举报

ebdw 春芽


这个是跟阿基米德定律有关的题(好像是,反正是浮力这个不重要) 石头完全浸入水中所排出的水等于石头的体积 水面上升2厘米 所以上升2厘米的水就是石头排开水上升的高度 容器底面积是300平方厘米 所以排开水的体积就是 300*2=600 立方厘米


9

lyh76 幼苗


300*2=600


3

yayinictse 幼苗


300*7=2100立方厘米 300*5=1500立方厘米 2100-1500=600立方厘米
答:石头的体积是600立方厘米


3

挽留离开的树叶 幼苗


300*2=600立方厘米


2