有一个底面积是300平方厘米,高是10厘米的长方体水箱,里面盛有3厘米深的水.现在再往长方体水箱里加水.

有一个底面积是300平方厘米,高是10厘米的长方体水箱,里面盛有3厘米深的水.现在再往长方体水箱里加水.
水面上升2厘米,后来加的水的体积是多少立方厘米
竹林湾 1年前 已收到3个回答 举报

快乐大大 幼苗


水面上升2厘米,说明新加进去的水是2厘米深,底面积是不变的依旧是300平方厘米,所以新加进去的是
s.h=300*2=600立方厘米

1年前 追问

10

竹林湾 举报

你敢肯定对吗

举报 快乐大大

要是你的题目说的没有问题,确实是水面上升了2厘米,那就是肯定对的,我不知道另外一个回答的成衣10是哪里来的,那个是没有依据的,这里面根本用不找那个数据的,除非求的是水箱的体积才会用到这个数

竹林湾 举报

喔谢谢

-大漠孤烟- 幼苗


(2+3)x300x10=15000


1

longfei0247 幼苗


这很简单,300*2=600立方厘米。


1