一个圆柱的底面积是18平方厘米,高是10厘米,把这个圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是( ).

376177056 1年前 已收到1个回答 举报

waterzs 幼苗


圆柱削成一个最大的圆锥,即要与原来的圆柱等底等高
∴V圆锥=1/3Sh=1/3×18×10=60(cm³)
V圆柱=Sh=18×10=180(cm³)
V削去部分=180-60=120cm³


10