一个圆柱的底面积是188.4平方厘米,高减少20厘米,体积减少多少?表面积减少多少?

mark79 1年前 已收到2个回答 举报

sdfsgdfg89 花朵


体积减少:188.4*20=3768(立方厘米)

1年前 追问

7

mark79 举报

减少的表面积是如何算的?

举报 sdfsgdfg89

我刚试了一下,我的数学公式编译器打的内容 复制不到上面 ,不好意思:
1,知道底面积,你可以根据S=3.14*r*r 求出半径。
2,根据半径求出底面园的周长。C=2*3.14*r。
3,因为减少的只是侧面积所以用侧面积公式:S=Ch.直接求出,就可以了。

名工一名 幼苗


体积减少 188.4×20=3768(立方厘米)
底面半径 R²= 188.4÷3.14=60
R=7.75(厘米)
表面积减少 2×3.14×7.75×20=973.4(平方厘米)
答:体积减少3768立方厘米,表面积减少973.4平方厘米。


1