一个圆柱的侧面积是188.4平方厘米,高是15厘米,求它的表面积?

uplinkj 1年前 已收到3个回答 举报

wolfgang66 幼苗


侧面积为底面周长×高
所以底面周长=188.4÷15 = 12.56厘米
半径= 12.56/2π = 2厘米
底面积为2×2×π= 12.56平方厘米
所以表面积为188.4+2×12.56=213.52平方厘米


3

tc9a5055 幼苗


188.4/15=12.56(cm)
12.56/3.14/2=2(cm)
2*2*3.14*2=25.12(cm2)
25.12+188.4=213.52(cm2)


0

lisong010021 幼苗


(188.4/15/2)*(188.4/15/2)*3.14*2+188.4


0