口渴的乌鸦找到一个底面积是50平方厘米,高10厘米的长方体玻璃瓶,里面装有5厘米高的水.乌鸦能把嘴伸进

口渴的乌鸦找到一个底面积是50平方厘米,高10厘米的长方体玻璃瓶,里面装有5厘米高的水.乌鸦能把嘴伸进
离瓶口4厘米的地方.它至少要向瓶里投入多少个体积是1.6立方厘米的小石头才能喝到水?
77_wzw 1年前 已收到1个回答 举报

xhyshine 幼苗


50*10=500(CM²)
5*50=250(cm²)
4*50=200(cm²)
(500-200-250)÷1.6=31(个)余0.4个
31+1=32(个)
要投入32个小石头


5