在一个棱长为20厘米的正方体容器中注入5厘米深的水,在竖直放入一个底面积是200平方厘米,高40厘米的长方体后,水深是多

在一个棱长为20厘米的正方体容器中注入5厘米深的水,在竖直放入一个底面积是200平方厘米,高40厘米的长方体后,水深是多少米?
如果可以的话把连同方法,怎样算也写下来,
不要写些太难懂的定义或理念,尽量通俗点,不然我会不懂,
回答完整点,
如果好再加悬赏.
浩馨儿 1年前 已收到1个回答 举报

snelili 幼苗


正方形底面积为 20*20=400 平方厘米
则水的体积为 400*5=2000立方厘米
因为长方体的高40 大于正方体棱长20,所以不能全部没入水中
设放入长方体后水深为 X 厘米
则有 20*20*X=200*X+2000 (水线下部分总体积=长方体水下体积+水的体积)
解得 X=10 即水深为10厘米


5