在一个棱长是10cm的正方体容器中注入5cm深的水,将一块石头浸没在水中后,水面上升到9cm,石头的体积是多少

在一个棱长是10cm的正方体容器中注入5cm深的水,将一块石头浸没在水中后,水面上升到9cm,石头的体积是多少
立方分米?
fhyh 1年前 已收到2个回答 举报

_相逢一笑 幼苗


石头的体积V=10×10×(9-5)=10×10×4=400立方厘米=0.4立方分米


8

云梦川 幼苗


底面积为100,石头体积为水上升体积,100cm²乘4cm=400cm³=0.4dm³


0