把一个底面积为15CM2,高5CM的长方体铁块,完全浸入一个棱长是10CM的正方体容器中(水未溢出),容器里的水会

把一个底面积为15CM2,高5CM的长方体铁块,完全浸入一个棱长是10CM的正方体容器中(水未溢出),容器里的水会
上升多少厘米?
ii雯雯 1年前 已收到1个回答 举报

magicd 幼苗


铁块体积:15*5=75cm^3
容器截面积:10*10=100cm2
水面上升距离:75/100=0.75cm


6