做一个底面积是36平方厘米,高是4.5厘米的长方体框架,至少要多少厘米长的铁丝?

skyroom 1年前 已收到1个回答 举报

lostibm 幼苗


36=6×6
至少=4×(6+6×4.5)=66厘米

1年前 追问

4

skyroom 举报

6是怎样求粗来的?

举报 lostibm

底面为正方形时,周长最小,底边长=6厘米