有一个底面积是300平方厘米、高10厘米的长方体,里面盛有5厘米深的水.现在把一块石头浸没到水里,水面上升2厘米.这块石

有一个底面积是300平方厘米、高10厘米的长方体,里面盛有5厘米深的水.现在把一块石头浸没到水里,水面上升2厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?
评报 1年前 已收到9个回答 举报

yangshu12345 幼苗


解题思路:往盛水的玻璃缸里放入一个石头后,水面升高了,升高了的水的体积就是这石头的体积,升高的部分是一个底面积是300平方厘米,高2厘米的长方体,根据长方体的体积计算公式列式解答即可.

300×2=600(立方厘米),
答:这块石头的体积是600立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出水中,水面上升或下降的体积就是物体的体积;也考查了长方体的体积=底面积×高;


9

就粉就粉我就粉 幼苗


答案是:300×2=600立方厘米


2

elsa0628 幼苗


600


2

华未 幼苗


300*2=600立方厘米


2

祭棂幽 幼苗


V=300*2=600(立方厘米)


2

clodstorm 幼苗


300x2=600
体积是600平方厘米


1

快乐的一馨 幼苗


这个问题其实很简单
水面上升是因为石头在水里导致的,所以上升的水的体积,就是石头的体积
底面积是300 上升了2 根据体积公式V=S*H;其中S=300平方厘米,H=2厘米;所以石头体积就是300*2=600立方厘米


1

失落de永恒 幼苗


300X2=600立方厘米


0

马元元 精英


是300×2=600立方厘米


0