一个长10厘米,宽8厘米,高15厘米的长方体玻璃容器,里面盛了5厘米深的水.如果将一个长4厘米,宽1厘米,高为6厘米的长

一个长10厘米,宽8厘米,高15厘米的长方体玻璃容器,里面盛了5厘米深的水.如果将一个长4厘米,宽1厘米,高为6厘米的长方体铁块放入水中,则水面上升多少厘米?
晟吉 1年前 已收到1个回答 举报

fdsffsdf 幼苗


若铁块放入后完全浸没
则水面高5+(4*1*6)÷(10*8)=5.3厘米<6厘米
说明铁块没有完全浸没
假设水面上升Xcm
10*8*x=4*1*(5+X)
X=5/19


10