用一个长10分米,宽8分米,高6分米的长方体削一个最大的圆柱体,求圆柱的体积

公子小蝶 1年前 已收到1个回答 举报

点点烛光 幼苗


可以有三种削法:
一个圆柱体的高为10分米,直径为6分米,体积为:6/2 *6/2 *3.14 *10=3.14*90
一个圆柱体的高为6分米,直径为8分米,体积为:8/2 *8/2 *3.14 *6=3.14*96
一个圆柱体的高为8分米,直径为6分米,体积为:6/2 *6/2 *3.14 *8=3.14*72
明显:第二种削法,体积最大,体积为:96*3.14=301.44(立方分米)


10