青青家住的楼上每层台阶数都相同,青青从一楼走到三楼共走了48级台阶,如果从一楼走到六楼共需走多少级台阶?

一坨会飞的粪 1年前 已收到2个回答 举报

zweiweiz8 春芽


解题思路:从1楼到3楼,所走的楼梯有3-1个楼层台阶,相邻的上下两层之间都有48级台阶,由此求出走1个间隔的台阶数;要求“从一楼到六楼一共要走的台阶数”,即求(6-1)个间隔数的台阶数,由此用间隔数乘1个间隔数的台阶数即可.由此列式解决问题即可.

48÷(3-1)×(6-1)
=24×5
=120(级)
答:如果从一楼走到六楼一共要走120级台阶.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题主要是利用间隔数=楼层数-1与基本的数量关系解决问题.


6

bxbx80 花朵


48÷(3-1)=24
24×(6-1)=120
一楼走到六楼共需走(120 )级台阶


1