小丽家住六楼,她从一楼到三楼用了30秒钟,照这样的速度,她从一楼到家共需要多少秒钟的时间(每层台阶数相同)

y4qxzs 1年前 已收到3个回答 举报

248520186 幼苗


75


2

ylieut 幼苗


30÷(3-1)=15(秒)6-1=5(层)15×5=75(秒)


2

sanmu102 幼苗


30÷(3-1)=15(秒) 6-1=5(层) 15×5=75(秒)


2