小红从一楼走到三楼用了60秒钟,她用同样的速度从一楼走到六楼,要多少分钟?

dg2282427 1年前 已收到1个回答 举报

liuliubo 幼苗


解题思路:根据“小红从一楼到三楼要用60秒钟,”知道小红走了(3-1)个楼梯间距用了60秒钟,由此求出走一个间距所用的时间;再根据“从一楼到六楼”,知道是走了(6-1)个间距,由此求出要求的答案.

60÷(3-1)×(6-1)
=60÷2×5
=30×5
=150(秒)
=2.5(分钟)
答:用同样的速度从一楼到六楼用2.5分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清间隔数与楼的层数的关系.


3