小丽和小强同住在一幢楼,小强家住五楼,小丽家住三楼.如果他们上楼的速度相同,小强从一楼走到五楼要

小丽和小强同住在一幢楼,小强家住五楼,小丽家住三楼.如果他们上楼的速度相同,小强从一楼走到五楼要
十一分之八分钟,小丽从一楼走到三楼要几分钟?
vintion 1年前 已收到1个回答 举报

渔人码头 花朵


小强从一楼走到五楼=8/11 设:一楼走到二楼=s 一楼走到三楼=2s 一楼走到五楼=4s
小强从一楼走到五楼速度=4s/(8/11)=11s/2 小强与小丽的速度 所以小丽的速度=11s/2
小丽从一楼走到三楼=路程/速度= 2s/(11s/2)=4/11


6