小华家住六楼.他从一楼走到三楼用了28秒,以这样的速度回到家,小华上楼一共用了多少时间

rhimq 1年前 已收到4个回答 举报

killl2 幼苗


设以这样的速度回到家,小华上楼一共用了X秒
28:2=X:5 (三楼就是爬了两层楼)
2X=28×5
X=14×5
X=70


11

liumangtu9527 花朵


28÷(3-1)x(6-1)=70秒
所以小华上楼一共用了70秒。


2

一生爱石头 幼苗


1-3楼是2层 每一层时间 28/2=14秒
1-6楼是5层 所以上楼共用了 14*5=70秒


2

姬三二一 幼苗


28除以2再乘以5=70
一楼到三楼要走两层,则走一层楼要用14秒,家住六楼,就要走5层,就要用70秒


2