小明从一楼到三楼共跨44个台阶,如果每层楼的台阶数相同,他从一楼走到七楼一共要跨多少个台阶?

jannyou 1年前 已收到3个回答 举报

吃喝xx赌全来 幼苗


一层到三层44个,三层到五层44个,五层到七层44个.
所以总共=44*3=132个


5

初出月 幼苗


44/2=22,即每两层楼之间有22个台阶226=132是1到7的台阶数。注:一楼没台阶


1

xyzaidd 幼苗


说明一层楼22台阶,乘6=132台阶


0