一栋楼,梅两层之间的台阶数相同,小华从一楼到三楼,登了36级台阶,相邻两层楼之间有多少级台阶?从一楼

一栋楼,梅两层之间的台阶数相同,小华从一楼到三楼,登了36级台阶,相邻两层楼之间有多少级台阶?从一楼
到六楼需要登多少级台阶?
zhijicheng 1年前 已收到3个回答 举报

1111KING 幼苗


36÷(3-1)=18级
18×(6-1)=90级


8

未忘忧ff 幼苗


36÷【3-1】=18级 18×(6-1)=90级


3

yuelianghu 幼苗


从一楼到三楼 那么是两个楼层
一楼到六楼是5个楼层
可以算出每层楼的台阶是36/2=18
那么到六楼的台阶数就是18*5=90


0