一个瓶子最多能装0.5kg的水,它最多能装______kg的水银;最多能装______m3的酒精.(ρ水银=13.6×1

一个瓶子最多能装0.5kg的水,它最多能装______kg的水银;最多能装______m3的酒精.(ρ水银=13.6×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3
wu123456zhicai 1年前 已收到1个回答 举报

我前女友是极品 幼苗


解题思路:要算一瓶水银的质量,根据公式m=ρV可知,需要先算瓶子的容积,由题意可知,瓶子的容积等于一瓶水的体积,水的体积可由公式V=[m/ρ]算出;
本题中的等量关系就是瓶子的容积、一瓶水的体积、一瓶水银的体积、一瓶酒精的体积相等.

由ρ=[m/V]得V=[m/ρ],
则一瓶水的体积:V=
m水
ρ水=[0.5kg
1.0×103kg/m3=5×10-4m3
由题意可知,V水银=V
由ρ=
m/V]得m=ρV,
则一瓶水银的质量:m水银水银V水银=13.6×103kg/m3×5×10-4m3=6.8kg,
由题意可知,V酒精=V=5×10-4m3
故答案为 6.8,5×10-4

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 计算水银质量时,也可以根据体积一定,物体的质量与密度成正比,用比例法来求解.因为水银的体积和水的体积相等,水银的密度是水的密度的13.6倍,所以水银的质量也是水的质量的13.6倍.


8