明明与晶晶住在同一栋楼,相邻两层楼之间的楼梯数相同.明明家住4楼,每次回家要走48级台阶,晶晶家住在6楼,每次回家要走多

明明与晶晶住在同一栋楼,相邻两层楼之间的楼梯数相同.明明家住4楼,每次回家要走48级台阶,晶晶家住在6楼,每次回家要走多少级台阶
jiangxu_qq 1年前 已收到2个回答 举报

luckyluo 种子


48÷4×6=72


2

aiaibing 幼苗


48÷(4-1)=16每层16个台阶 16×(6-1)=80


1