小龙和小燕住在同一幢楼里,这幛楼相邻两层间的楼梯级数相同.小燕住在5楼,回家要走72级楼梯,小龙回家要走108级楼梯.小

小龙和小燕住在同一幢楼里,这幛楼相邻两层间的楼梯级数相同.小燕住在5楼,回家要走72级楼梯,小龙回家要走108级楼梯.小龙住在几楼?
jerry3210 1年前 已收到2个回答 举报

月光下独舞的蝶 幼苗


解题思路:小燕住5楼,回家要走四层楼梯,共走了72级楼梯,那么每层楼梯的级数为72÷4=18(级),小龙回家要走108级楼梯,因此他住的楼层是108÷18+1,计算即可.

72÷(5-1)=18(级),
108÷18+1,
=6+1,
=7(楼),
答:小龙家住在7楼.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 爬楼梯遇到的层次问题,主要明白几楼与几层楼梯是不同的,从底楼起,楼数比楼梯层数多1.即:楼数=楼梯层数+1,楼梯层数=楼数-1.


4

夜半尸语 幼苗


5÷72×108=7(楼)


2