明明和芳芳住在同一幢楼,相邻两层楼之间的楼梯数相同,明明家住在四楼,每次回家要走48级台阶,芳芳每

明明和芳芳住在同一幢楼,相邻两层楼之间的楼梯数相同,明明家住在四楼,每次回家要走48级台阶,芳芳每
次回家要走32级台阶,芳芳家住在几楼?
风一直吹666 1年前 已收到1个回答 举报

pdqq5201314 幼苗


每层楼台阶数:48/(4-1)=16(级)
芳芳住:32/16+1=3(楼)


1