甲乙两人,从楼底(第一层)比赛爬楼梯(每两层间楼梯级数相同) 甲跑到第四层时,乙恰到第三层.

甲乙两人,从楼底(第一层)比赛爬楼梯(每两层间楼梯级数相同) 甲跑到第四层时,乙恰到第三层.
甲跑到第四层时,乙恰到第三层.照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到( )层.
所给答案是11层,但没有具体讲解,望得一详解.
wxy3829 1年前 已收到4个回答 举报

Nice枫 幼苗


”甲跑到第四层时,乙恰到第三层“意思是甲爬了3层楼梯的时候,乙爬了2层,因此速度之比为3:2
当甲到16层时需要爬15层,此时乙爬了15*2/3=10层,自然就在11层


5

windreins 幼苗


11层


2

全是瞎掰 幼苗


我是这样理解的哈,首先,都刨去第一层,甲跑到第四层时,乙恰到第三层,说明,甲每爬三层就比乙快一层,那等甲跑到16层的时候,就是上了15层楼(刨去1层不用爬)就比乙多爬5层,那乙就在11层啦(16-5=11)


2

土子逸 幼苗


从第一层到第三层距离为‘两层’ 从第一层到第4层距离为‘三层’所以甲乙速度比为 3:2 15/3=5 5*2=10 10+1=11


0