甲、乙二人从底楼(第一层)开始比赛爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到

甲、乙二人从底楼(第一层)开始比赛爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到(  )层.
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
卫岗奶牛 1年前 已收到4个回答 举报

fengmiao 幼苗


解题思路:由题意可知:甲、乙二人的速度是不变的,则速度比也是不变的,据“甲跑到第4层时,乙恰好到第3层”可知,甲乙的速度之比为(4-1):(3-1)=3:2,甲跑到第16层时,跑了(16-1)=15层,再据乙的速度=[2/3]×甲的速度,即可求出乙跑的层数,再加1,就是乙所在的楼层.

甲乙的速度之比:(4-1):(3-1)=3:2,
乙跑的层数:(16-1)×[2/3]=10(层),
乙所在的楼层:10+1=11(层);
故答案为:C.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是先求出二者的速度比,进而求出乙跑的层数,加上1,就是所在的楼层.


7

ee521 幼苗


12层


1

fel2 幼苗


甲比乙 4 ;3
得 16除以4/3=9


0

亲切亲切亲切亲切 幼苗


可以说甲每爬4楼是,乙才爬到第三层,这样以甲每爬4楼为计算单位,相当于甲爬了4次4楼才会到16楼,那么乙爬4次到3楼加起来就是12楼,数学就是4:3=16:X,求出X=12!


0