各位大哥大姐教教我!小东家住四楼,小荣家住六楼,两人住在同一幢楼里.小方到小东家走了48级楼梯,去小荣家要走多少级楼梯?

各位大哥大姐教教我!
小东家住四楼,小荣家住六楼,两人住在同一幢楼里.小方到小东家走了48级楼梯,去小荣家要走多少级楼梯?
算不出,不知题是不是出错了啊?
追回那几年 1年前 已收到3个回答 举报

mark08266 春芽


4-1=3
48/3=16
6-1=5
5*16=80


4

说你那 幼苗


小东家4楼,48级楼梯,48/4=12,每层12级台阶
小荣家在6楼,是同一幢楼,所以每层也是12级台阶,所以到小荣家总共6层,要走的楼梯级数就是12*6=72级


2

mh41020221 幼苗



1楼到4楼 中间有3层
∴每层楼梯数量=48÷3=16阶
1楼到6楼 中间有5层
∴楼梯级数=16×5=80阶
答:去小荣家需要走80阶楼梯


0