已知a,b,c是三角形ABC的三边,且满足a平方+b的平方-8a-6b+25=0,求三角形ABC最短边c的取值范围

大家要小心 1年前 已收到1个回答 举报

改头换面 幼苗


由 a² +b² -8a-6b+25 =0
得 a²-8a+16+b²-6b+9 =0
即 (a-4)² + (b-3)² =0
所以 a=4,b=3
由于 c 是三角形的最短边,所以 c 的取值范围是 1< c < 3
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


1