1题:已知a,b,c是三角形ABC的三边且满足a^2+b+根号下c-1与2的差的绝对值=10a+2倍根号下b-4再+(-

1题:已知a,b,c是三角形ABC的三边且满足a^2+b+根号下c-1与2的差的绝对值=10a+2倍根号下b-4再+(-22),则三角形ABC为什么三角形?
2题:一列数2,4,8,16,32.等,根据此规律,第18个数为______,第n个数为____
3题:3+3^2+3^3+3^4+3^5+.+3^n=___________
4题:实数a,b在数轴上,且a>0,b
cathaya 1年前 已收到2个回答 举报

神鬼不挡 幼苗


楼上的回答了1,2
我回答3,4
3 这是以3为首项,3为公比的等比数列
设Sn=3+3^2+3^3+3^4+3^5+.+3^n
所以Sn=[3(1-3^n)]/(1-3)
=-[3(1-3^n)]/2
Ps:如果你们没有学到数列,看不懂我写的过程
建议看看这个
设Sn=3+3^2+3^3+3^4+3^5+.+3^n (1)
所以3Sn=3^2+3^3+3^4+3^5+.+3^n+3^(n+1) (2)
(1)-(2)得
-2Sn=3-3^(n+1)
所以Sn=-[3(1-3^n)]/2.(3)
第(3)步用到3^(n+1)=(3^n)*3
4 (1)a与b,哪一点离原点近
解:因为|a|


1

下世 幼苗


1.a^2-10a+25+(b-4)-2倍根号下b-4+1+根号下c-1与2的差的绝对值=0
(a-5)^2+(根号下b-4 -1)^2+根号下c-1与2的差的绝对值=0
a=5 b=5 c=5 正三角形
2.2^18 2^n
3.不会
4.自己想吧 很容易啊
答题是乐趣 不在分数


1