已知abc是三角形ABC的三边,且满足a^4+b^2c^2=b^4+a^2c^2

已知abc是三角形ABC的三边,且满足a^4+b^2c^2=b^4+a^2c^2
试判断三角形的形状,并证明结论
minmin83327 1年前 已收到1个回答 举报

水茶子 花朵


移项平方差得
(a^2-b^2)(a^2+b^2)=(a^2-b^2)c^2
讨论 若a^2-b^2=0
a=b 等腰
若不等于0
a^2+b^2=c^2
直角


8