某大楼有25层,相邻两层之间楼梯都是15组,电梯除在一楼停外,只停一次,为使最不利值(需步行楼梯的最多级数)最小,电梯应

某大楼有25层,相邻两层之间楼梯都是15组,电梯除在一楼停外,只停一次,为使最不利值(需步行楼梯的最多级数)最小,电梯应停在几楼?这时最不利值是几级?
与鼠同行 1年前 已收到1个回答 举报

爱他还是爱它 幼苗


如果不考虑上下楼步梯差别的话,电梯应该停在17楼,此时最不利值为120级.
这样考虑:
25楼其实有24层楼梯.电梯停的那个楼层,你可以上也可以下.
但是还要考虑你可以从1楼不坐电梯直接走楼梯.
那么就等于分三段,每段楼梯数:24/3=8(层)
这样,9楼:从1楼步行上,最多8层.
17楼:从17楼下楼,最多8层.
17~25楼:从17楼上楼,最多8层.
因此,电梯应停在17楼,最不利值是15×8=120(级)


2