(x-1)^2=(2x-3)^2怎么解

wcan130 1年前 已收到3个回答 举报

quan0212 春芽


(x-1)^2=(2x-3)^2
两边开平方得:
x-1=2x-3或者x-1=-(2x-3)
所以:
x=2或者x=4/3


7

至尊无上 幼苗


(x-1)^2-(2x-3)^2=0
[(x-1)+(2x-3)][(x-1)-(2x-3)]=0
(3x-4)(-x+2)=0
x1=3分之4 , x2=2


2

默默的痛苦着 幼苗


x^2-2x+1=4x^2-12x+9
3x^2-10x+8=0
(3x-4)(x-2)=0
∴3x-4=0或x-2=0
∴x=2或 4/3
刘海龟 为你解答,祝你学习进步! 如果你认可我的回答, 请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)你的采纳, 是我...


1