一、【要过程】一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少厘米

一、【要过程】一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少厘米?
二、【要过程】一座圆锥形粮仓,从里面测量,底面周长约为9.42米,高约为2米.它的占地面积约为多少平方米?
伊人的童话 1年前 已收到3个回答 举报

天下第一胖胖猪 幼苗


一、【要过程】一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少厘米?
圆柱形的体积=底面积×高
=12×5
=60(平方厘米)
圆锥的体积=底面积×高÷2
60÷12×2=10(厘米)
答:这个圆锥的高是10厘米.
二、【要过程】一座圆锥形粮仓,从里面测量,底面周长约为9.42米,高约为2米.它的占地面积约为多少平方米?
圆锥形底面周长=πd
直径:9.42÷3.14=3(米)
半径:3÷2=1.5(米)
圆锥形的底面积=πr²
=3.14×1.5²
=7.065(平方米)
答:它的占地面积约为7.065平方米?


4

myand123 幼苗


1 口算就行15 (5×3)
2 9.42÷3.14÷2=1.5(米)
1.5²×3.14=7.065(平方米)


1

安妮丝 幼苗


1. 体积:12×5=60(平方厘米)
圆锥的高:60÷(1/3)÷12=15(厘米)
2. 底面半径:9.42÷π÷2=1.5(米)
底面积:1.5²×π=7.065(平方米)


1