1.已知单项式2x^m y^n+²与3x^m+²的次数相同,求n的值.

1.已知单项式2x^m y^n+²与3x^m+²的次数相同,求n的值.
2.已知代数式3x^n-(m-1)x+1是关于x的三次二项式,求m、n的条件.
3.若把(s+t)、(s-t)分别看作一个整体,指出下面式子中的同类项.
(1)1/3(s+t)-1/5(s-t)-3/4(s+t)+1/6(s-t)
(2)2(s-t)+3(s-t)²-5(s-t)-8(s-t)²
填空:
1.鸡兔同笼,鸡a只,兔b只,则共有头_____个,脚____只.
2.一个数比数x的2倍小3,则这个数为_____.
3.多项式3x²+2x+1有_____项,它们是_______.其中常数项是_______,一个多项式含有几项就叫几项式.多项式里__________,叫做这个多项式的次数.例如:多项式3x²+2x+1是一个____次_____项式.
4.多项式-5/4a²b-4/3ab+1是____次____项式,其中三次项系数是_____,二次项为______,常数项为_____.
5.若5x³y^m和-3x^ny²是同类项,则m=_____,n=_____.
6.用发现的规律填空:
100t-252t=( ) 3x²y+2x²y=( )x²y
3mn²-4mn²=( )mn²
梅花子 1年前 已收到3个回答 举报

冬雪伊人66 幼苗


1.鸡兔同笼,鸡a只,兔b只,则共有头.a+b _个,脚2a+4b只.
2.一个数比数x的2倍小3,则这个数为3.
3.多项式3x²+2x+1有三_项,它们是3x²,2x,1.其中常数项是1,一个多项式含有几项就叫几项式.多项式里项中指数加起来最高的次数,叫做这个多项式的次数.例如:多项式3x²+2x+1是一个二次三项式.
4.多项式a-5/4²b-4/3ab+1是三次三项式,其中三次项系数是-5/4 ,二次项为-4/3ab,常数项为1.
5.若5x³y^m和-3x^ny²是同类项,则m=2,n=3.
6.用发现的规律填空:
100t-252t=( -125t) 3x²y+2x²y=(5 )x²y
3mn²-4mn²=( -)mn²

1年前 追问

9

梅花子 举报

1.已知单项式2x^m y^n+²与3x^m+²的次数相同,求n的值。 2.已知代数式3x^n-(m-1)x+1是关于x的三次二项式,求m、n的条件。 3.若把(s+t)、(s-t)分别看作一个整体,指出下面式子中的同类项。 (1)1/3(s+t)-1/5(s-t)-3/4(s+t)+1/6(s-t) (2)2(s-t)+3(s-t)²-5(s-t)-8(s-t)² 这些怎么做?

举报 冬雪伊人66

我怎么觉得你第一题打错了“+平方”。。。

梅花子 举报

最后是与3x^m+平方 (m、+和平方都在3x的右上角)

举报 冬雪伊人66

1 2x^m y^n+²与3x^m+² 指数的次数和为2 . n=1 2.因为代数式3x^n-(m-1)x+1是关于x的三次二项式 m等1 n 应为2 3.1/3(s+t)-3/4(s+t)是同类项 -1/5(s-t)+1/6(s-t)是同类项 (2).2(s-t) -5(s-t)是同类项 +3(s-t)² -8(s-t)²是同类项

梅花子 举报

k取何值时,3x^k y与-x²y是同类项?

小凡兄 幼苗


那么多啊


1

洛莉塔凯蒂 幼苗


第一个题目没抄错吧?


0